Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente - COMDEMA

Integrantes, Biênio 2021-2023:

1 Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Membro Titular – José Otávio Malta Pereira
Membro Suplente – Iara Rodrigues dos Santos

2 Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca
Membro Titular – Alfúsio Gilmar Correa
Membro Suplente – Vera Lúcia Rodrigues dos Santos

3 Poder Público Municipal Vinculado à Área de Educação, Cultura ou Turismo
Membro Titular – Gisani Cristian Clarindo Baldotto
Membro Suplente – Natan Santana

4 Poder Público Municipal Vinculado à Área de Obras, Serviços Urbanos, ou Saúde
Membro Titular – Roberto Vieira Lopes
Membro Suplente – William de Oliveira Andrade

5 Governo Estadual Responsável pela Elaboração e Execução de Política Pública para o Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Membro Titular – Tarciley Gonçalves de São José
Membro Suplente – Juliana Coura Rocha

6 Governo Federal com Atuação na Área Ambiental ou Pesquisa Acadêmico-Científica
Membro Titular – Murilo Rezende Machado
Membro Suplente – Luis Fernando Tavares de Menezes

7 Polícia Militar, Preferencialmente do Batalhão de Polícia Ambiental do Espírito Santo
Membro Titular – Capitão PM Fabrício Pereira Rocha
Membro Suplente – 1º Sargento RR PM João Marcos

8 Governo Estadual Responsável pela Elaboração e Execução de Políticas Públicas para o Setor Florestal, Agropecuário, Aquicultura e Pesca e Extensão Rural
Membro Titular – Ivan Júnior de Souza Vieira
Membro Suplente – Felipe Silveira Vilasboas

9 Entidades Ambientalistas com Atuação no Município
Ave da Mata Atlântica Reabilitada – AMAR
Membro Titular – Samuel David Silva Ferreira
Coletivo Socioambiental Sementes da Gratidão
Membro Suplente – Wildney Tolentino Bernardo

10 Sindicatos Ligados à Área Rural de Conceição da Barra
Sindicato Rural de Conceição da Barra
Membro Titular – Eliette Maria de Oliveira Daher
Membro Suplente – José Benso Maciel

11 Comitê de Bacia Hidrográfica com Influência Direta no Território de Conceição da Barra
Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São Mateus
Membro Titular – Ermerson Rodrigues Machado
Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Itaúnas
Membro Suplente – Marcia Lederman

12 Setor Pesqueiro de Conceição da Barra
Associação de Moradores e Pescadores de Meleiras - AMPM
Membro Titular – Jorge Toscano de Moraes
Membro Suplente – Bianca Garcia dos Santos Teles

13 Setor da Agricultura Familiar de Conceição da Barra
Associação Quilombola dos Pequenos Produtores Rurais da Comunidade Coxi - AQPPRC
Membro Titular – Domingas Verônica Florentino dos Santos
Associação de Agricultores da Comunidade Quilombola Angelim 1 - AACQUA
Membro Suplente – Terezino Trindade Alves

14 Setor de Comércio e Serviços com Atuação no Município
Membro Titular – Thiago Augusto Marcondes do Bomfim
Membro Suplente – Roberto Malacarne da Silva

15 Setor Industrial ou Produtivo Rural com Atuação no Município
Suzano Papel e Celulose
Membro Titular – Ismael Paranaguá
Alcon
Membro Suplente – Sayonara Dalla Bernardina Baccarin

16 Concessionária de Água, Esgoto, Resíduos Sólidos ou Fornecimento de Energia Elétrica de Conceição da Barra
EDP Espírito Santo Distribuição de Energia S.A.
Membro Titular – José Luis Delai Júnior
Companhia Espírito Santense de Saneamento - CESAN
Membro Suplente – Aires da Silva Monteiro

17 Instituição de Pesquisa Científica e Acadêmica com Atuação na Área Socioambiental e Recursos Naturais
Instituto Baleia Jubarte
Membro Titular – Fábio Conceição Fontes
Organização Não Governamental Ekobé Brasil
Membro Suplente – Gabriela Ferreira de Andrade

18 Poder Legislativo Municipal
Membro Titular – Jornandes Ferreira Araújo
Membro Suplente – Camila Aparecida Rodrigues Pereira Figueiredo

Contato:

comdema.cb@gmail.com

Horário das reuniões: 14:00